29.10.2011

Halloween - празднование и история

Празднование Хэллоуина. Изображение к посту       Празднование Halloween началось с кельтов – древнего населения Западной и Восточной Европы, а также части Малой Азии. Среди них были друиды и языческие жрецы, поклоняющиеся деревьям, которые верили в бессмертность души и считали, что она переселяется в другого человека, после смерти физической (телесной). Но 31 октября  возвращаeтся на прежнее место, спрашивая еду у местных жителей, которые не могли отказать и обязаны были подавать просящим.


Эта дата кельтского года совпадает с осенью и характеризуется падением листьев, и тем самым означало конец смерти или начало новой жизни.
После того, как кельты были обращены в христианскую веру, не все отказались и забыли свои традиции. И хронологическое совпадение языческого праздника с христианским Днём Всех Святых и мёртвых, что празднуется 1 ноября, смешались. Вместо того, чтобы вспоминать положительные примеры из жизни Святых и предков, эти дни наполнялись страхами перед смертью и умершими.
Ирландские иммигранты привезли этот праздник в Соединённые Штаты, где он и стал частью фольклора американского народа, постепенно дополняясь языческими элементами других культур. В результате чего появилась вера в ведьм :ved_ma:, приведений, различных чудищ :spi_der: , вампиров… И уже оттуда этот праздник был перенят другими странами.
Ночью 31 октября в странах англосаксонской культуры или с кельтским наследием этот праздник отмечается накануне Дня Всех Святых. Раньше в этот день поминали мёртвых, в настоящее же время эту традицию сменила другая – этим днём правят ведьмы и приведения.
Незаменимым атрибутом праздника является тыква, родиной из скандинавских стран, которая вернулась в Европу и прочно обосновалась в другиx странax Америки, благодаря культурной колонизации посредством художественных фильмов.
В Испании Halloween празднуют 31 октября. Надо отметить, что праздник этот стал почти национальным, его с лёгкостью приняли местные жители. Наряжаются в костюмы ведьм, :ved_ma:приведений, вампиров…; празднуют его в кругу друзей веселятся, шутят… Ночью дети ходят по домам, выпрашивая сладости.
1 ноября – День Всех Святых, является нерабочим днём испанцы его проводят в кругу семьи. 2 ноября – вспоминают умерших – идут на кладбище и украшают цветами могилы, где захоронены их члены семьи.
Ещё одна необычная традиция, которая меня приятно удивила: испанцы приобретают кукол – ведьмочек с бородавкой на носу, и искренне верят в то, что загадав желание и потерев её, оно обязательно сбудется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте на здоровье