10.01.2016

Урок английского языка "Празднование Рождества" для дошкольников и младших школьников

В студии "Спозаранок" мы с удовольствием отпраздновали светлый праздник Рождества со всеми положенными к этому дню атрибутами - елкой, костюмами, песнями, танцами, подарками и праздничными хлопушками и даже почти настоящим Сантой (которым пришлось быть мне). Праздник удался на славу и своим опытом проведения такого мероприятия я хочу поделиться.

Компания у меня собралась разношерстная - были дети дошкольного и младшего школьного возраста, с одной объединяющей чертой - уровень английского почти нулевой. Поэтому задания можно было готовить практически одинаковые.


В первую очередь нужно было подготовить тематические карточки для запоминания слов, относящихся к Рождеству и Новому году. Я скачала их на сайте ESL-Kids.com (прямая ссылка для скачивания наборов карточек). Там можно скачать карточки различного размера, с напечатанными на них словами и только с картинкой. При помощи он-лайн генератора карточек можно редактировать предложенный набор карточек.
На этом же сайте можно скачать и готовые задания.

Другие готовые задания можно бесплатно скачать на сайте Have Fun Teaching, там, кстати, масса интересных материалов на разные лексические темы.

Презентации я скачивала на блоге учителя Юлии Апт, вот ссылка с ярлыком Рождество http://juliaapt.blogspot.ru/search/label/Christmas. Тут масса готовых решений почти всех наших учительских проблем. Есть презентации и для более старших детей, и для младших школьников, и для дошкольников. Вообще очень хочется сказать огромное человеческое спасибо этой женщине, которая потратила столько времени и сил на создание материалов блога и причем разрешает ими пользоваться абсолютно бесплатно.

Далее песни. И тут очередная проблема - дети знают очень мало, песни нужны совсем простые. И  я не могла обойтись без моего любимого Мэта, моей палочки-выручалочки. Мэт - это создатель сайта Dream English. Он пишет обучающие песни для малышей - простые слова, незатейливая мелодия, хорошее качество видео, то есть то, что нужно. Я уже писала о нем в этой статье Рождественские песни для самых маленьких, там же вы найдете плейлист песен на ютубе.

А потом стихи, вот самые простые, которые я нашла:

One, two, three,
It’s a Christmas tree!
Three, two, one,
Christmas is fun!
Один, два, три,
Это рождественская елка!
Три, два, один,
Рождество это весело!

Christmas’ magic,
Christmas’ fun,
Merry Christmas everyone!
Рождество это волшебство,
Рождество это веселье,
Счастливого Рождества всем!

It is Christmas,
Time for fun,
Let’s go out and play right now!
Рождество,
Время для веселья,
Давай же выйдем и поиграем прямо сейчас!

Кроме того, можно посмотреть видео о Рождестве (если позволяет время, но мы готовились заранее, поэтому успели все). Здесь подойдут рождественские рекламные ролики, на ютубе их достаточно. Новый ролик про кота Мога понравился многим, моим детям тоже. К нему можно придумать различные задания, непонятные места объяснить и т.д.



Далее игры. Их в интернете достаточно большое количество, но многие или не работают, или не дают обучающего эффекта. Одна из моих любимых - Pass the parcel, старая, но надежная. Правила игры такие: в коробку кладутся карточки со словами или картинками. Под музыку дети передают друг другу коробку, а когда музыка останавливается, тот ребенок, у которого осталась коробка достает карточку и называет предмет. Если его ответ верный, он забирает карточку себе, если нет - кладет в коробку. У кого соберется наибольшее количество карточек - тот победитель.
Малышам очень нравится "Испорченный телефон", "Нарисуй Рудольфу нос" (с завязанными глазами нужно нарисовать оленю нос). 

1 комментарий:

Комментируйте на здоровье