02.08.2013

79 английских слов, которые обычно произносят неправильно (79 Common Mispronunciations)

С вами бывало такое, что годами произносишь иностранное слово каким-то определенным образом, а потом выясняется, что ты его говоришь неправильно? Если нет, то вы более образованный человек, чем я, потому что периодически со мной такие вещи случаются. А если еще вспомнить случаи, когда британский и американский варианты произношения существенно отличаются, то ошибки растут, как грибы. Например, у меня был случай, когда мы с ученицей смотрели видео и  я ее просила повторять слова за диктором и она вместо /viːəkl/ ( vehicle - транспортное средство) прочитала мне /viːhɪkl/ и я не преминула поправить ее. Девчонка оказалась упрямой и стала настаивать, что диктор произносит так, как произнесла она. Прослушали еще раз - она оказалась права. Хорошо, что на помощь пришел оксфордский словарь и разъяснил, что первый вариант (на котором настаивала я) - британский, а второй - американский. А этого американского варианта , к своему стыду, я никогда не слышала. А еще меня умиляет произношение слова dachshund (такса) - британский вариант /ˈdæksnd/ , а американский - /dɑːkshʊnd/. Тут уже оказалось, что много лет я произносила это слово по-американски, абсолютно не зная об этом.



Но что уже говорить о нас, русских, если носители языка часто допускают ошибки в произношении слов, которые в первую очередь возникают благодаря невообразимому английскому правописанию, многочисленным заимствованиям из других языков и разнице в произношении британского и американского вариантов английского.

Итак посмотрите видео, содержащее 79 типичных ошибок в произношении и судите сами, насколько ваша речь далека от эталона. 


2 комментария:

Комментируйте на здоровье