09.11.2013

Учим английский с видео играми (Learn English with video games)

Подборка бесплатных он-лайн образовательных игр
Что в первую очередь всплывает у нас в памяти, когда мы думаем об изучении английского языка? Конечно в первую очередь утомительные грамматические упражнения, зубрежка новых слов, нудное аудирование и письмо. А еще неинтересные книги, которые  нас заставляет осиливать безжалостный учитель. Скукотища.





Если вы так учили или учите английский язык сейчас, то я могу вам только посочувствовать, потому что, слава богу, в наше время технологии могут изменить в лучшую сторону многие виды деятельности, в том числе и обучение иностранным языкам. Эффективное обучение должно включать в себя элементы игры, творчества, новизны и радости от своих достижений. И чтобы добиться этого, нужно связать обучение с тем, что вы любите, с тем, чем вы можете заниматься часами, не замечая времени. Вспомните своих знакомых, которым удалось выучить английский до приличного уровня, расспросите таких людей на форумах и в социальных сетях, как у них получилось то, чего многие не могут приобрести, годами мусоля пыльные книги. Я уверена, что частым ответом будет использование методов, на первый взгляд далеких от традиционного обучения. Кто-то из таких успешных учеников фанател от какой-то англоязычной группы, слушал переводил все ее песни, кто-то смотрел свой любимый cериал на английском, не ленясь заглядывать в словарь и записывать новые словечки, у кого-то была необходимость читать англоязычные сайты и блоги в связи с профессиональной деятельностью, ведь зачастую найти что-то толковое и вразумительное в Рунете невозможно.

А многие молодые (иногда и не очень) люди учат английских с помощью компьютерных игр. Спорно? Может быть.
 Часто слышим, что видео игры отупляют, делают из людей зомби и игроманов? И такое бывает.
Но ведь игра игре рознь, точно так же как и фильмы, передачи и даже газеты бывают разными и могут играть как на высших, так и на низменных инстинктах человека. Одно несомненно - у видео игр огромный обучающий потенциал и не использовать его глупо. Обучающих видео игр становится с каждым годом все больше и больше, о них пишут в педагогических журналах и на различных сайтах, проводят научные исследования и эксперименты и тщательно анализируют результаты.




Только один маленький нюанс - все это на Западе. В России с научными исследованиями сейчас туго, энтузиастов, которые бы  занимались проблемами обучения при помощи видео игр бесплатно или почти даром практически нет, богатые в образовательную сферу деньги вкладывать не спешат, а благотворительные фонды в нашей стране сами знаете какие - если пожертвуешь деньги на благое дело, никогда нельзя быть уверенным, пойдут ли они по назначению.

И что нам остается? Да пользоваться тем, что уже давно придумали за нас наши западные коллеги, многие из которых или занимались созданием обучающих видео игр как хобби и вкладывали в их создание свои личные средства и время, или привлекали для своей работы деньги всевозможных благотворительных организаций и фондов.

После  такого долгого вступления (наболело, так сказать) хочу перейти к моим последним находкам, он-лайн ресурсам, при помощи которых обучение английскому языку станет по-настоящему интересным занятием.

Он-лайн игры для изучения английского (уровни от начинающих, до продвинутого)

Games zone

На этом вебсайте вы найдете множество бесплатных он-лайн игр для разных уровней обучения. Вы можете поиграть в грамматические игры, игры, которые расширят ваш лексический запас и помогут в тренировке правописания. Есть  одна загвоздка - на сайте есть раздел загружаемых игр, только лично у меня так не получилось их открыть после загрузки, может быть я делала что-то не так, не знаю.

English Club ESL Games

 English Club - отличный ресурс, который поможет вам в практически любом аспекте изучения английского языка, однако мало, кто знает, что на этом сайте собрана обширная коллекция видео игр. Многие из них незатейливые, однако несомненно полезные.


И наконец сайт, который мне особенно полюбился.

Games to learn English

 Это как раз тот случай, когда один энтузиаст может заменить целую команду разработчиков. Его создатель Оуен Двайер, преподаватель университета Хефей, работающий в настоящее время в Китае. Этот сайт - его хобби, созданием флэш игр он занимается в свободное от основной работы время. На сайте собрано достаточно большое количество игр для тех, кто только начал изучать английский до тех, кто им уже владеет на среднем уровне. И что мне понравилось больше всего, эти игры бесплатно можно загрузить на свой компьютер и использовать офф-лайн.

Игры для продвинутого уровня изучения английского.

Trippin

Trippin - это не просто игра, это платформа, аналогичная, к примеру, Фейсбуку, которая обучает вас английскому во время  путешествия по всему миру. Присоединяйтесь к  Триппу и его странноватому братцу Пину во время кругосветного путешествия и одновременно не только изучайте английский язык, но и знакомитесь с культурными реалиями. Посмотрите это видео, для того, чтобы получить представление, каким образом вы будете совмещать учение с развлечением на этом сайте:




Duo-Lingo - это сайт, на котором бесплатно можно учить не только английский, но и многие другие языки. У этого сайта есть мобильное приложение, при помощи которого вы можете в игровой форме учить иностранные языки, проходя различные уровни и получая новые жизни. Игры включают в себя забавные грамматические и лексические тесты, упражнения на аудирование и говорение.

Lyrics Training

 Ecли вы любите музыку, то этот сайт для вас. Здесь вы сможете попрактиковаться в английском при помощи интерактивных упражнений, в которых вам нужно будет вставлять в исполняемую песню пропущенные слова во время пауз. Сайт имеет солидный архив и здесь вы можете найти песню и исполнителя на любой вкус,новые песни добавляются регулярно.

1 комментарий:

Комментируйте на здоровье