04.01.2014

Лучшие сайты с видео уроками для изучения английского языка (The best online video sites for learning English)


С повсеместной  "интернетизацией" изучать английский язык стало намного легче и интересней. Одно дело учиться только при помощи книг и аудиозаписей, а  совсем другое -  с помощью видео уроков.

 Тут можно задать вопрос - а зачем нужны эти видео уроки? Ведь можно смотреть видео онлайн на английском на YouTube или Vimeo, там ведь миллионы видео файлов, так сказать на любой вкус и тематику. А можно посмотреть фильм или сериал онлайн с субтитрами или без.



 Я согласна, это тоже выход. Только, чтобы найти что-то стоящее на YouTube,  вам придется просмотреть не одну дюжину видео и не один канал - согласитесь, YouTube сейчас часто напоминает огромную загородную свалку или барахолку, там есть все, кроме того, что тебе нужно сейчас.
 Он-лайн фильмы и сериалы -  неплохой вариант, но их лексика часто напичкана сленговыми и идиоматическими выражениями, которые даже для крепенького "середнячка" (имею в виду того, кто знает английский на среднем уровне) окажутся не по зубам.
 А преподавателям с этими видео вообще сплошная морока, просмотреть видео одно, а проработать со студентами лексику (подготовить задания и упражнения) - совсем другое дело, уйма времени уйдет. Проще заниматься по старинке - с книжкой.
Поэтому я и предлагаю вам учить английский при помощи не одних только видео, а при помощи видео уроков, то есть уже готовых серий упражнений, заданий  и тестов для закрепления лексики, содержащейся в видео фрагменте. Эти задания заботливо подготовлены создателями сайтов, о которых я хочу вам рассказать далее, большинство из этих сайтов - бесплатные или условно бесплатные, то есть вы можете купить (замечу за смешные деньги) доступ ко всем ресурсам сайта. Все видео - это живые видео фрагменты, а не видео по принципу - учитель говорит, ученик слушает. Содержание видео отвечает образовательным требованиям, то есть не содержит неприличного контента.

Меня печалит лишь одно - из всех собранных мной сайтов только один российский, что еще раз доказывает, что наше образование становится все более убогим. Если вы знаете другие интересные ресурсы, пишите в комментариях, буду рада познакомиться с ними.

Итак, вот лучшие сайты в видео уроками для изучения английского языка:

ESL Video - на этом сайте вы сможете за считанные минуты создать свой он-лайн тест, используя практически любое видео, добавить транскрипт, и встроить созданный видео-тест в свой блог или сайт. А можете посмотреть видео и выполнить задания, созданные другими пользователями сайта, их огромное множество.




Real English Video Lessons - содержит большое количество видео и заданий к ним.

Study English - видео уроки от Australian Network, отличное качество и интересный контент. Уровень владения английским - от среднего до продвинутого.

Один из самых лучших сайтов этой тематики - English for All (EFA). Видео уроки на различные темы, большое количество упражнений к ним.

Многим давно уже известен сайт English Central, один из самых лучших сайтов в сети для изучения английского и кроме других обучающих возможностей там можно найти много видео уроков.

Хочу кратко упомянуть раздел сайта EnglishClub The Learning English Video Project, в котором вы найдете несколько интересных видео с заданиями к ним на страноведческую тематику. Фильмы достаточно длинные (около 20 минут) и интересные, отлично подойдут как для занятий в классе, так и для самостоятельного обучения.

EngVid - здесь можно найти отличные видео для изучения английского для разных уровней обучения. Плюс этого сайта - уроки разделены по уровням обучения, минус - некоторая академичность, отсутствие яркого, развлекательного контента.

Еще один сайт с видео уроками, который мне приглянулся - Simple English Videos. Все видео уроки разделены по жанрам - анимация, фантастика и т.д. Интересно то, что к каждому видео дан транскрипт и кликнув на фразу из видео, которую вы или не поняли, или просто хотите прослушать еще раз, вы вернете видео на это место и прослушаете ее еще раз.

А сейчас я хочу рассказать о сайте (он относительно новый, ему всего лишь около года), но уже получившем не одну награду (в частности от Британского Совета), и являющемуся одним из лучших образовательных проектов на сегодняшний день. Это сайт Film English. Но полезен он будет скорей преподавателям. Здесь они могут найти многочисленные полностью разработанные планы уроков по определенному видео отрывку.


Еще один из интересных новых проектов English Attack. Cайт полностью русифицирован и выполнен на высоком техническом уровне. Он сочетает в себе элементы игры и новейших достижений в области изучения иностранных языков. Одним из элементов обучения являются видео с интерактивными заданиями к ним. Но этот сайт уже платный, хоть и деньги для такого уровня обучения берутся небольшие.


И последний сайт моего обзора Puzzle English. Я наблюдаю за его развитием уже в течении двух лет. В начале  это была работа одного очень талантливого человека, который создавал этот проект в ущерб своему времени и с потерей личных сбережений. Но потом создатель сайта нашел спонсоров, подобрал команду людей, работающих над контентом и обслуживанием сайта и сейчас это вполне конкурентоспособный обучающий ресурс. Как и все другие сайты, о которых я уже писала, этот сайт обучает английскому тоже с помощью видео, но его интерактивные упражнения гораздо интересней многих предыдущих, а многие видео уникальны и силами так сказать трудового коллектива. Вы можете зарегистрироваться бесплатно, а в дальнейшем, увидев полезность ресурса, купить платный аккаунт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте на здоровье